Pourquoi la consommation de l'annonce n'est pas celle que vous aurez
Tous les chiffres de consommation officiels viennent d'un test en laboratoire, réalisé sur un banc à rouleaux. Il en existe deux, et la date de mise en circulation de la voiture vous dit lequel a été utilisé.
NEDC et WLTP : deux normes, deux niveaux de réalisme
- La norme NEDC concerne les voitures homologuées avant septembre 2018. Le test était court, avec des accélérations très douces. Résultat : ses chiffres sont très optimistes, souvent 20 à 40 % sous la réalité.
- La norme WLTP s'applique depuis septembre 2018. Le test est plus long, plus rapide et plus proche de la conduite réelle. L'écart avec l'usage quotidien se réduit, mais il existe toujours : comptez 10 à 20 % de plus.
Concrètement, une Renault Clio IV dCi 90 de 2016 annoncée à 3,6 L/100 km (NEDC) consomme plutôt 4,5 à 5 L en conditions réelles. Comparer cette Clio à une Clio V de 2021 annoncée à 4,3 L (WLTP) n'a donc pas de sens : les deux chiffres ne se mesurent pas de la même façon.
Ce qui fait vraiment varier la consommation
- Le type de trajet : un moteur froid consomme beaucoup plus. Sur des trajets de moins de 5 km, la consommation peut grimper de 30 à 50 %.
- La vitesse sur autoroute : passer de 110 à 130 km/h augmente la consommation d'environ 15 à 20 %.
- La taille des jantes et des pneus : la même voiture en jantes 18 pouces consomme souvent 0,3 à 0,5 L de plus qu'en 16 pouces.
- La boîte de vitesses : les boîtes automatiques récentes font jeu égal avec une boîte manuelle, mais les anciennes boîtes automatiques à convertisseur ont souvent plus d'appétit.
- L'état de la voiture, un point décisif en occasion, que nous détaillons plus bas.
Le bon réflexe : si le vendeur est d'accord, notez la consommation moyenne affichée par l'ordinateur de bord lors de la visite. Elle reflète l'usage réel de la voiture sur les derniers mois.
Voiture qui consomme le moins en diesel : les modèles sobres d'occasion
Sur l'autoroute et les routes nationales, le diesel reste le champion de la sobriété. Un moteur diesel consomme en moyenne 15 à 20 % de moins qu'un moteur essence équivalent, et il garde ce rendement à vitesse stabilisée, là où une hybride perd une grande partie de son avantage.
Les modèles diesel à cibler, avec leur consommation réelle
- Peugeot 208 II 1.5 BlueHDi 100 (depuis 2019) : environ 4,3 à 4,8 L/100 km en usage réel. Comptez 12 000 à 17 000 € selon l'année et le kilométrage.
- Renault Clio IV dCi 90 (2013 à 2019) : 4,5 à 5 L en réel. Une valeur sûre et abordable, entre 7 000 et 11 000 €.
- Renault Clio V Blue dCi 85 ou 100 (2019 à 2022) : environ 4,5 L. Entre 12 000 et 16 000 €.
- Dacia Sandero dCi 75 ou 90 (2013 à 2020) : 4,5 à 5 L, pour un budget de 6 000 à 10 000 €.
- Skoda Octavia III 1.6 TDI ou 2.0 TDI (2013 à 2020) : 4,8 à 5,3 L malgré son grand gabarit. Entre 10 000 et 17 000 €.
- Peugeot 308 II 1.5 BlueHDi 130 (2018 à 2021) : environ 5 L, pour 12 000 à 17 000 €.
Pour un classement plus large des moteurs diesel les plus économes, retrouvez notre top 15 des voitures diesel qui consomment le moins.
Le diesel est-il fait pour vous ?
Une voiture diesel n'est vraiment rentable que si elle roule beaucoup et longtemps. Elle est équipée d'un filtre à particules (FAP) : une sorte de piège qui retient la suie à l'échappement. Pour se nettoyer, il a besoin de monter en température, donc de trajets d'au moins 20 minutes à allure soutenue. En usage urbain uniquement, il s'encrasse, la consommation augmente et la réparation peut coûter 1 000 à 2 000 €.
Le diesel est donc pertinent si :
- vous parcourez plus de 15 000 à 20 000 km par an ;
- vos trajets comportent régulièrement de la route ou de l'autoroute ;
- vous gardez vos voitures plusieurs années.
Sur les modèles récents, vérifiez aussi le niveau d'AdBlue, un liquide qui réduit la pollution et se remplit dans un réservoir dédié, tous les 10 000 à 20 000 km. Enfin, les règles des zones à faibles émissions (ZFE) varient selon les agglomérations : si vous habitez une grande ville, renseignez-vous sur les restrictions locales pour les véhicules Crit'Air 2.
Essence, hybride, électrique : la voiture qui consomme le moins selon vos trajets
Si vous roulez moins de 15 000 km par an ou surtout en ville, le diesel perd son avantage. Trois autres options sont à étudier.
L'essence : simple et abordable
Une voiture essence qui consomme le moins est souvent une petite citadine légère. La Suzuki Swift 1.2 Dualjet (4,8 à 5,3 L réels, 8 000 à 13 000 €), la Kia Picanto 1.0 (environ 5 L) ou la Dacia Sandero TCe 90 (5,5 à 6 L) en sont de bons exemples. Sur la Peugeot 208 PureTech, sobre elle aussi, demandez les justificatifs de remplacement de la courroie de distribution : sur ce moteur, son entretien doit être suivi de près. Notre sélection des modèles essence à faible consommation complète cette liste.
L'hybride simple : le roi de la ville
Une hybride simple, aussi appelée « full hybrid », associe un moteur essence à un petit moteur électrique qui se recharge tout seul, au freinage et en décélération. Elle ne se branche jamais. En ville, elle roule souvent en électrique, et c'est là qu'elle fait la différence.
- Toyota Yaris III ou IV hybride : 4 à 4,5 L réels, souvent la voiture hybride qui consomme le moins du marché de l'occasion. Entre 11 000 et 20 000 €.
- Toyota Corolla hybride (depuis 2019) : 4,5 à 5 L, de 17 000 à 24 000 €.
- Renault Clio E-Tech (depuis 2020) : 4,5 à 5 L, de 15 000 à 19 000 €.
- Honda Jazz e:HEV (depuis 2020) : environ 4,5 L, très spacieuse pour sa taille.
L'hybride rechargeable : attention au piège
Elle affiche souvent 1 à 2 L/100 km sur la fiche technique. Mais ce chiffre suppose que vous la rechargez systématiquement. Sans recharge, elle transporte une lourde batterie inutile et consomme 6 à 8 L. Elle n'a d'intérêt que si vous pouvez la brancher chez vous et si vos trajets quotidiens restent sous 40 à 50 km.
L'électrique : on parle en kWh
Une voiture électrique ne consomme pas de carburant, mais de l'électricité, mesurée en kWh/100 km. Une Renault Zoe ou une Peugeot e-208 tournent autour de 14 à 17 kWh/100 km, soit 3 à 5 € aux 100 km avec une recharge à domicile. Pour bien comparer les modèles, consultez notre article sur la consommation d'une voiture électrique.
SUV et familiales : rester sobre avec plus d'espace
Un SUV est plus haut et plus lourd qu'une berline : il consomme en moyenne 0,5 à 1 L de plus. Certains modèles limitent pourtant très bien l'écart.
Le SUV qui consomme le moins
- Toyota Yaris Cross hybride (depuis 2021) : 4,5 à 5 L réels, de 20 000 à 26 000 €.
- Peugeot 2008 II 1.5 BlueHDi 110 ou 130 : environ 5 L, idéal si vous faites beaucoup de route.
- Kia Niro hybride : 4,8 à 5,3 L, avec un coffre généreux.
- Peugeot 3008 II 1.5 BlueHDi 130 : 5,3 à 5,8 L, pour un SUV familial compact, de 17 000 à 23 000 €.
- Dacia Duster dCi 115 : 5,5 à 6 L, l'option la plus abordable.
La voiture familiale qui consomme le moins
Pour une famille, les breaks restent plus sobres que les SUV, car ils sont plus bas et plus aérodynamiques. Une Skoda Octavia Combi TDI, une Peugeot 308 SW BlueHDi ou une Toyota Corolla Touring Sports hybride se tiennent toutes autour de 4,5 à 5,5 L en usage réel. Si l'espace à bord est votre premier critère, notre sélection de voitures familiales d'occasion vous aidera à affiner votre choix.
Gardez en tête un ordre de grandeur : à 15 000 km par an, une différence de 1 L/100 km représente environ 150 L de carburant, soit 250 à 270 € par an avec un litre autour de 1,70 €. Sur cinq ans, cela dépasse 1 300 €.
Acheter une voiture d'occasion qui consomme le moins : les vérifications à faire
Un modèle sobre sur le papier peut devenir gourmand s'il a été mal entretenu. Avant d'acheter, voici les points à contrôler.
- Le carnet d'entretien : vidanges régulières, filtres à air et à carburant remplacés. Un filtre à air encrassé, c'est un moteur qui « respire » mal et qui consomme plus.
- Les pneus : vérifiez leur pression et leur usure. Des pneus sous-gonflés de 0,5 bar peuvent augmenter la consommation de 2 à 4 %.
- La fumée à l'échappement : une fumée noire sur un diesel peut trahir des injecteurs fatigués ou une vanne EGR encrassée (une pièce qui recycle une partie des gaz d'échappement).
- Les voyants au tableau de bord : un voyant moteur ou FAP allumé doit vous alerter.
- Le niveau d'huile : un moteur qui en consomme trop cache souvent une usure. Notre article sur la surconsommation d'huile détaille les signes à repérer.
- L'essai routier : roulez au moins 20 minutes, ville et voie rapide, en observant la consommation instantanée.
Si la consommation relevée vous paraît anormale, les causes d'une surconsommation de carburant sont souvent faciles à identifier : un problème de freins qui frottent, une sonde défectueuse ou un simple filtre à changer.
C'est précisément ce que contrôle l'inspection CapCar. Chaque voiture est examinée sur plus de 200 points par un agent spécialiste avant d'être mise en vente : moteur, échappement, pneumatiques, freinage, historique d'entretien. Le rapport est consultable avant l'achat. Vous savez donc à quoi vous attendre, y compris sur l'état des pièces qui influencent la consommation. Découvrez le détail de la certification d'inspection.
Et pour réduire encore votre budget, sachez qu'une occasion coûte aussi moins cher à assurer : voici pourquoi l'assurance d'une voiture d'occasion est plus avantageuse.
Conclusion : choisissez la sobriété qui correspond à vos trajets
La voiture qui consomme le moins n'est pas forcément celle qui affiche le plus petit chiffre sur l'annonce. C'est celle qui correspond à votre usage : un diesel pour les gros rouleurs, une hybride simple pour la ville, une électrique si vous pouvez recharger chez vous. En occasion, son état compte autant que le modèle.
Sur CapCar, chaque véhicule est inspecté par un agent spécialiste et accompagné d'un rapport détaillé, avec des garanties pour acheter en toute sérénité. Vous savez exactement ce que vous achetez, et vous évitez les mauvaises surprises à la pompe.
Trouvez une voiture économe inspectée sur CapCar : parcourez nos voitures d'occasion et découvrez comment se déroule le processus d'achat.